Лауреаты премии имени Алексея Комеча


В 2015 году, согласно решению жюри, лауреатами Премии стали Лидия Алексеевна Шитова, известнейший московский специалист по реставрации архитектуры, во второй номинации -- градозащитное движение "Настоящая Вологда" . Вручение Премии состоялось 15 апреля 2015 года в Овальном Зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы им. М.В.Рудомино, Москва, Николоямская улица, дом 6.



Лауреаты Премии Алексея Комеча 2015.


В 2014 году, согласно решению жюри, лауреатами Премии стали Вячеслав Петрович Орфинский и градозащитное движение "СпасГрад" в лице его координатора Анны Алексеевны Давыдовой (г. Нижний Новгород).



Лауреаты Премии Алексея Комеча 2014.


Фонд Ромуальдо Дель Бьянко (Флоренция, Италия) и Ольга Владимировна Лелекова - реставратор высшей квалификации, в недавнем прошлом заведующaя Отделом реставрации темперной живописи Гос.НИИ реставрации Министерства культуры РФ, лауреаты Премии 2013 года



Вручение Премии состоялось 26 апреля 2013 года в Овальном Зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы им. М.В.Рудомино Москва, Николоямская улица, дом 6.

Церемонии вручения предшествовало проведение Круглого стола на тему "Культурное наследие и права человека". В нем приняли участие лауреаты Премии Алексея Комеча, эксперты, представители профессиональных и общественных организаций.

Программа церемонии вручения Премии Алексея Комеча 2013.


Татьяна Львовна Васильева и коллектив сотрудников Дома-музея М.А. Волошина в Коктебеле, лауреаты Премии 2012 года

В 2012 году, согласно решению жюри, лауреатами Премии стали искусствовед, заместитель директора по научной работе ООО Ярославская художественная мастерская "Реставратор" Татьяна Львовна Васильева и коллектив сотрудников Дома-музея М.А. Волошина в Коктебеле.

Жюри особо отметило самоотверженное служение Т.Л. Васильевой делу охраны культурного наследия Ярославской области, ее противостояние попыткам искажения исторического облика древнего Ярославля. Коллективу сотрудников Дома-музея М.А. Волошина премия присуждена за профессионализм и мужество, которое они проявляют, повседневно на протяжении многих лет борясь за сохранение этого уникального памятника русской культуры в Крыму.

Торжественная церемония вручения Премии состоялась 17 мая 2012 года в 17 часов в Овальном Зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино по адресу: Москва, Николоямская улица, дом 6.

Перед церемонией вручения Премии в Зале литературы по искусству Всеросийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино был организован круглый стол на тему «Наследие как двигатель развития страны».


В.И. Плужников и Общественное движение «Архнадзор», лауреаты Премии 2011 года

В 2011 году, согласно решению жюри, присуждено две премии. Лауреатами стали: человек, которого можно по праву назвать теоретиком и практиком защиты культурного наследия России, известный историк архитектуры Владимир Иванович Плужников и Общественное движение «Архнадзор».

Торжественная церемония вручения премии состоялась 12 мая 2011 года в 17 часов в Овальном Зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино по адресу Москва, Николоямская улица, дом 6.



Алексей Анатольевич Ковалёв, лауреат Премии 2010 года

Лауреатом Премии за 2010 год избран Алексей Анатольевич Ковалев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, за его заслуги по защите и сохранению исторических памятников и архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Торжественная церемония вручения премии состоялась 15 апреля 2010 года в 17 часов в Овальном Зале Всероссийской Государственной Библиотеки Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино по адресу Москва, Николоямская улица, дом 6.


Давид Ашотович Саркисян

По решению жюри, на торжественной церемонии были особо отмечены заслуги Давида Ашотовича Саркисяна, бывшего директора Государственного Музея Архитектуры имени Щусева.


Перед церемонией вручения Премии в Овальном Зале была проведена дискуссия -- круглый стол на тему «Сохранение культурного наследия и гражданское общество». Фотографии с Круглого Стола.


Александр Николаевич Зубов, лауреат Премии 2009 года

15 мая 2009 года, согласно решению жюри, Премия имени Алексея Комеча присуждена директору Симбирского Музея-заповедника Александру Николаевичу Зубову.
Торжественная церемония вручения премии состоялась 15 мая 2009 года в 16 часов в Большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, г. Москва, ул. Николоямская, д. 1.
На торжественной церемонии присутствовали Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству доктор искусствоведения Михаил Ефимович Швыдкой и Первый заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин.
Программа церемонии (PDF, DOC)

Фотографии с церемонии вручения премии

Дополнительные материалы:


Наталья Душкина, лауреат Премии 2008 года

16 мая 2008 года, согласно решению жюри, Премия имени Алексея Комеча присуждена профессору Московского архитектурного института Наталье Душкиной, активно работающей в области защиты и сохранения архитектурных памятников России.
Торжественная церемония вручения премии состоялась 16 мая 2008 года в 16 часов в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, г. Москва, ул. Николоямская, д. 6.
На торжественной церемонии присутствовали председатель Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ивлиев Григорий Петрович и Советник Президента Российской Федерации Лаптев Юрий Константинович.
Программа церемонии (PDF, DOC)